МВФ снизил прогноз роста ВВП России в 2014 году

Эксперты МВФ пересмотрели в сторону понижения прогноз по росту ВВП России в 2014 году до 2% против прежнего прогноза в 3%. 

«Экономический рост в России значительно снизился и по итогам нынешнего года, по нашим данным, он составит 1,5%», - сообщил советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго. Причиной замедления экономического роста в основном стало значительное сокращение инвестиций в основной капитал,

Спилимберго отметил, что сокращение инвестиций произошло, в основном, за счет крупных госкомпаний, в том числе в энергетическом секторе. При этом потребление остается на достаточно высоком уровне за счет роста кредитов и заработных плат. По мнению представителя МВФ, соотношение инвестиций к ВВП в России должно быть выше. При этом средства на увеличение инвестиций в России есть, но они уходят в виде оттока капитала.

По мнению аналитика Инвесткафе Тимура Нигматуллина, «МВФ привело свои прогнозы по темпам экономического роста РФ в 2014 году к базовым прогнозам ЦБ РФ. Базовый прогноз Центробанка на 2014 год сейчас составляет 2%. Более того, я ожидаю, что в ближайшее время свои прогнозы по экономическому росту до 2% в 2014 году снизит и Минэкономразвития. Поскольку именно ЦБ проводит монетарную политику, а правительство декларирует приверженность курсу на сокращение инфляции, я думаю, что базовый прогноз ЦБ на текущий момент наиболее реалистичен».

Насколько вообще реален рост российского ВВП в текущих условиях?

Обсудить