"Автодор" введет для строительства ЦКАД банковское сопровождение

Строительство ЦКАД пройдет под сопровождением банков

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение госкомпании «Автодор» ввести для первого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) обязательное банковское сопровождение.

По данным российских СМИ, конкурс на банковское сопровождение и строительный контроль для первой секции ЦКАД «Автодор» должен пройти к марту. Сейчас техническое задание обсуждается в открытом правительстве. 

Согласно планам, для расчетов по строительному контракту в банке будет открыт обособленный счет. Основная идея - отделить инвестиционный поток от хозяйственной деятельности подрядчика, так как инвестиционные ресурсы, поступая на баланс подрядчика, смешиваются с оборотными деньгами, и отследить их уже невозможно. 

Напомним, президент Владимир Путин распорядился выделить на ЦКАД 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Всего ЦКАД обойдется в 300 миллиардов рублей, идет конкурс на первую секцию (49,5 км), стартовая стоимость - 52,4 миллиардов рублей, частник вложит 6,77 миллиардов, остальное - государство, средств ФНБ не потребуется.

Обсудить