Прокуратура проверяет Сбербанк в Удмуртии

Сбербанку придется ответить за выброшенные на свалку документы

Прокуратура Удмуртии инициировала провести проверку по факту ненадлежащего обращения Сбербанка  с персональными данными.

По данным пресс-секретаря прокуратуры, уже начато служебное расследование по факту обнаружения документов кредитного учреждения на свалке. Сотрудники отделения не забрали документацию до начала ремонта, поэтому подрядная организация, которая приступила к работам на объекте, вывезла бумаги на свалку вместе со строительным мусором. 

Читайте: Копии паспортов клиентов Сбербанка выбросили на свалку

Напомним, по ст. 137 Уголовного кодекса разглашением персональных сведений признается лишь публикация данных, а не их ненадлежащее хранение или уничтожение, отмечают юристы. Однако Сбербанк могут привлечь к ответственности за халатность по ст. 293 Уголовного кодекса. Статья предусматривает ответственность в виде штрафа до 120 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на 1 год или ареста сроком до трех месяцев. 

Вместе с тем ст. 13.11 КоАП предусматривает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Но штраф за это нарушение тоже невелик: должностные лица заплатят от 500 рублей до 1 тыс. рублей, а отделение Сбербанка - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. 

Как бы вы поступили, если бы узнали, что копии ваших документов оказались на городской свалке? 

Обсудить