Внутренние электронные паспорта принесут прибыль бюджету

Власти России намерено окупить расходы, связанные с внедрением внутренних электронных паспортов. По данным Федеральной миграционной службы, доход от госпошлин за электронные паспорта может принести казне дополнительно 20 миллиардов рублей.

Это происходит потому, что  новый российский паспорт будет стоить не 200 рублей, а 1000 рублей. Пробную выдачу документов начнут в нескольких регионах в 2014 году, а с 1 января 2017 года паспорта старого образца выпускать перестанут. 

Согласно графику ФМС, до 2025 года наравне с нынешними бумажными паспортами будут действовать новые электронные карточки, а полный переход на пластиковую карту как единственный документ, удостоверяющий личность, произойдет после 2030 года. 

Предварительно подсчитано, что расходы составят 82,8 миллиардов рублей. В то же время миграционная служба предлагает установить госпошлину за выдачу электронного паспорта на уровне 1 тысячи рублей для взрослых и 500 рублей - для детей до 14 лет и людей старше 60.

Новый паспорт: чекины, диагнозы и прочий компромат

А за восстановление утерянного документа придется заплатить 2,4 тысячи рублей. В 2014-2020 годах совокупный доход государства от пошлин за паспорта составит 103,2 миллиардов рублей, так что бюджет заработает на внедрении в систему более 20 миллиардов. 

Насколько система электронных паспортов будет удобна для россиян?

Обсудить