Правительство изучает инвестиционные планы "Газпрома"

17 декабря правительство России намерено изучить инвестиционную программу "Газпрома" на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

Эксперты считают, что документ может столкнуться с критикой, есть даже риск того, что инвестпрограмму отправят на доработку, но окончательная позиция премьера пока неизвестна. Политика давления на расходы госмонополий получила одобрение в Кремле, но в последних конфликтах с участием "Газпрома" премьер занимал сторону монополии.

Напомним, инвестпрограмма "Газпрома", составившая в 2013 году чуть более 1 триллионов рублей (это 7,5% расходов федерального бюджета и 8% всех инвестиций в основной капитал в РФ), содержательно рассматривалась в правительстве в кризисном 2009 году. За эти годы расходы основательно увеличились - второй по величине затрат проект "Газпрома" - "Южный коридор" (увеличение мощности единой системы газоснабжения для нужд South лей.Stream) - недавно, по расчетам монополии, подорожал на 45% - до 738,5 миллиарда рублей.

При этом инвестпрограмма "Газпрома" не включает затрат на газопровод "Сила Сибири" и Чаяндинское месторождение. Подписание контракта с Китаем снова откладывается.

Сможет ли правительство РФ оказать влияние на планы крупнейшего монополиста?

Обсудить