На Ямале будут стимулировать использование газа вместо моторного топлива

Автомобили на природном газе на Ямале поощрят рублем

Правительство ЯНАО будет стимулировать жителей, которые используют природный газ в качестве моторного топлива. Чиновники намерены направить свои предложения в Минэнерго РФ. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Власти планируют предоставлять льготы на приобретение машин, работающих на природном газе, и снизить стоимость голубого топлива. Также предусматривается запрет на строительство АЗС без блока заправки автомобилей газом.

Читайте также: Эксперт объяснил, почему в России дорогой бензин

Первый замгубернатора Алексей Ситников сообщил, что задачи будут решаться в рамках программ, направленных на развитие рынка газомоторного топлива. Он напомнил, что в прошлом году региональные власти совместно с ОАО "Газпром" утвердили программу "Развитие газоснабжения и газификации ЯНАО на период 2012–2015 годы". Тогда же энергетическая компания запланировала строительство автомобильных газовых компрессорных станций и перевод автотранспорта муниципальных предприятий на новый вид топлива.

Кроме того, чиновники считают, что необходимо принять закон о газомоторном топливе на федеральном уровне. Весной этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости перевести автопарк страны на использование газа вместо моторного топлива. По его оценке, это позволит повысить "общую конкурентоспособность экономики страны".

Известно, что выхлопные газы автомобилей, работающих на газу, на 70 процентов менее вредны, чем выхлопные газы бензиновых авто. Готовы ли вы использовать газомоторное топливо, при том, что переоборудовать один автомобиль для работы на газе стоит около 50-60 тысяч рублей, и мощность двигателя при этом снижается в среднем на 15 процентов? 

 

Обсудить