Эксперт: Государство должно помешать нецелевым расходам монополий

Эксперт: Монополии должны строже контролироваться государством

Как сделать так, чтобы российские монополии стали самостоятельными и начали оказывать поддержку госбюджету, а не просить денег из него? На этот вопрос специально для "Правды.Ру" ответил председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев.

"Мне кажется, монополии в большой степени контролироваться государством. Потому что четкого и ясного контроля со стороны государства у нас законодательно не обеспечено. У нас, грубо говоря, могут назначить какую хотят зарплату, четких ограничений нет, могут отчуждать, собственно, своим решением, а иногда, делают это вопреки интересам государства.

Иногда монополиям действительно приходится просить деньги на дополнительные расходы. Например, капитальный ремонт домов и сетей в стране, кроме государства, никто сделать не может. Просто цифры такие, что никакие сети их заложить не могут в тарифы. Но это не значит, что все время их требования справедливы. Часто ведь без всякого улучшения эффективности работы, без снижения износа, без улучшения эффективности, расходуются, в том числе, и бюджетные деньги, собранные непосредственно этими монополиями. Поэтому, по-моему, каждая просьба должна конкретно разбираться. Где это целесообразно, где нет.

Иногда деньги тратятся на абсолютно нецелевые расходы: на покупки футболистов или что-то еще. Иногда зарплаты абсолютно завышенные, иногда это просто неэффективные госзакупки, иногда излишнее количество посредников, где там законно существенная часть денег теряется. В целом, работают все эти системы с очень низким КПД. Так же как вся страна, в целом".

Другие комментарии по теме:

Эксперт: Малому и среднему бизнесу нет смысла что-то просить у государства

Эксперт: То, что олигархи-монополисты просят денег, — лишь верхушка айсберга

 

Читайте также аналитическую статью по этой теме, а в 19:00 сегодня, 11 октября, смотрите прямой эфир с Михаилом Емельяновым, заместителем руководителя фракции политической партии "Справедливая Россия", первым заместителем председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Вопросы эксперту вы можете задать по e-mail [email protected] или в комментариях к прямому эфиру.

Обсудить