Эксперт: Американцам выгоден слабый рубль

"Американцам и европейцам выгодно, чтобы на один доллар можно было больше купить наших активов", — сообщил "Правде.Ру" политолог и журналист Юрий Урсов.

"У нас вот эти падения рубля, рост вверх-вниз тотальный характер приобретает. Я не думаю, что это имеет значение для основной части нашего населения, это все — отражение спекулятивных игр. Вы понимаете, парадоксальная ситуация: нефть сейчас дорожает. Международная ситуация, американцы сейчас подтвердили, что они подожгут на Ближнем Востоке костерчик такой небольшой.

Закономерность такая: дорожает нефть — дорожает рубль. У нас как-то по-другому почему-то получается: нефть дорожает, а рубль падает.

Сейчас у нас объявлено о втором этапе приватизации. Это достаточно большие суммы, триллионы рублей. По нашему законодательству долларами рассчитываться за приобретенные активы — будь то РЖТ, Аэрофлот, Транссиб — нельзя. Надо рассчитываться рублями. Если мы вывели, или американцы — наши основные претенденты, или европейцы скупают нашу промышленность, что им выгодно? Им выгоден рубль слабый, чтобы на один доллар они купили больше наших активов. Поэтому в преддверии приватизации — я считаю, что это один из факторов — рубль опускают", — отметил Урсов.

Читайте последние новости о прогнозе курса рубля к доллару и евро и причинах: Рубль не падает, а спотыкается

Обсудить