Эксперт: Skype должен соблюдать закон, если хочет получить пул телефонных номеров

Эксперт объяснил, почему Роскомнадзор не дал лицензию "Скайпу"

Роскомнадзор не будет лицензировать популярный Skype. Такие проекты все чаще составляют конкуренцию операторам связи, при этом их деятельность никак не регулируется. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал руководитель Liveinternet Герман Клименко.

"Skype во всех странах представляет услугу переадресации номеров телефонов. Вы можете вывести на Skype номер вашего телефона, когда вам звонят. До тех пор, пока Skype оказывает свои стандартные услуги, ни Роскомнадзор, ни Министерство связи все это не интересует, потому что это обычные коммуникации "компьютер-компьютер".

Когда Skype пытается выйти в связь, а интеграция с получением пула телефонов, то есть когда в программе есть услуга, например, купить американский номер или еще какой-то, то есть по сути отвязать номер от обычных сетей и закомутировать его не на логин Skype, а на номер телефона. Например, американский номер можно купит за 10 долларов в месяц. Наверное, Роскомнадзор в чем-то прав, потому что Skype — не игрок российского рынка связи, а у нас связь лицензирована.

Насколько я знаю, и на Западе были проблемы с рядом стран, где Skype пытался получить пул номеров. Но он не получал его до тех пор, пока не принимал те условия, которые приняты законодательством этих стран.

А у нас пока действует законодательство, что если вы хотите играть на рынке связи коммутируемой, то нужно соблюдать некие правила с точки зрения представительства. Должна быть своя фирма, какой-то уставной капитал, официальные взаимоотношения с государством. И ничего страшного и криминального в этом нет, это естественно.

Не вижу здесь никаких принципиальных противоречий, типа тоталитарное государство что-то не делает. Просто есть законодательная база и в разных странах она разная. У нас такая, какая есть, не плохая и не хорошая, просто все игроки ей следуют.

Ей следует МТС, когда покупает пул номеров, ей следует Билайн, и я не думаю, что этом рынке должен быть кто-то, кто бы играл вне правил. Эта новость говорит о том, что в Skype не сильно думают головой и не пытаются даже соблюдать правила, которые приняты на нашем рынке", — считает Клименко.

Обсудить