Россиянин Александр Удодов строит в центре Киева отель в стиле Манхэттена

Александр Удодов строит в центре Киева отель в стиле Манхэттена

Российский девелопер Александр Удодов в 2012 году запустил проект по строительству 20-этажного бизнес-отеля в историческом центре Киева. Окончание строительства запланировано на конец 2014 года.

Гостиница будет находиться на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Олеся Гончара. Минувшей весной строители завершили "нулевой цикл" и в настоящее время вышли на отметку 3-го этажа. Согласно проекту, разработанному известным украинским архитектором Вадимом Жежериным, в отеле будет около 250 номеров четырехзвездочного уровня, три конференц-центра и несколько ресторанов и баров. Управление отелем возьмет на себя международная сеть Azimut Hotels.

Как ожидается, стилобатная часть здания будет решена в духе исторических реминисценций, что позволит ему органично вписаться в окружающую застройку. Архитектурная терракота фасада перекликается с распространенным в центра Киева стилем сталинской неоклассики, а остекленный фасад по-своему реплицирует респектабельность и солидность общественных зданий знаменитой нью-йоркской улицы Уолл — стрит в квартале Манхэттен начала 20-го века. В таком же стиле будет оформлено лобби отеля, связанное с конференц-залами, в которых могут проводиться как деловые, так и светские мероприятия.

Александр Удодов рассказал, что дизайн отеля, благородная фактура мебели и интерьеров, а также максимально продуманные функциональные решения должны вызывать у гостей ощущение комфорта и основательности. Скай-бар на верхнем этаже создаст известная своими успешными и экстравагантными проектами группа рестораторов.

Примечательно, что одновременно со строительством гостиницы, застройщики собираются профинансировать капитальный ремонт нескольких соседних зданий.

"Подобные проекты могут быть успешными, только когда продуманы и решены все детали — от цвета мебели в номерах до состояния окружающей городской застройки", — подчеркнул Александр Удодов.

Обсудить