Эксперт назвал причины укрепления рубля

Названы причины сегодняшнего укрепления рубля

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко рассказал "Правде.Ру", почему сегодня значительно снизились курсы доллара и евро.

Последнее время у нас был тренд по ослаблению сырьевых валют, это российский рубль, канадский доллар, новозеландский доллар и австралийский доллар. Особенно это было заметно в среду, когда наши рынки были закрыты.

Пока говорить о том, что складывается новый тренд, нельзя, потому что все-таки если говорить опять-таки про рубль, то движение слишком сильное в течение этих двух дней, коррекция к евро и доллару очень существенная.

В целом тут еще есть такой фактор, что рубль за последние понедельник-вторник вышел за границы канала и попал в ту область, где ЦБ увеличивает интервенции, чтобы стабилизировать курс рубля. Не исключаю, что ключевую роль в усилении рубля сыграла как раз интервенция регулятора нашего, у которого есть задача держать бивалютную корзину в стабильном виде .

Плюс один из факторов того, что рубль сейчас укрепляется, это, конечно, нефть. Цены на нефть последние месяц-полтора держались в коридоре от 100 до 105 долларов. Сейчас мы можем наблюдать, что Brent стоит уже 106 долларов. Это тоже один из факторов силы нашей валюты.

Напомним, что за сегодняшний день курс доллара снизился на 54 копейки, евро подешевел на 80 копеек. Официальный курс единой европейской валюты с 15 июня составляет 42,44 рубля, курс доллара - 31,80 рубля.