Если в кране нет воды...

Средневековые технологии рыночной экономики Подмосковья

Россия — страна совершенно изотерическая. И как ни старается российское правительство убедить правительства и общественность Запада в том, что мы уже вышли на столбовую дорогу цивилизации, скрыть уши Руси-Великой не удается никак. США и ЕС готовы признать нас страной с рыночной экономикой, а при этом прямо под носом у Москвы заурядные хозяйственные конфликты, какие на том же Западе ординарный судья разрешает за пять минут, решают методами ну совершенно средневековыми. Причем конфликтующие стороны — это власть и местные монополии.

Сегодня генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков собрал пресс-конференцию и рассказал журналистам о то, что администрации таких подмосковных городов как Люберцы, Балашиха, Красногорск и ряд других отказываются оплачивать его ведомству поставки питьевой воды. По его словам задолженность всех городов и муниципальных образований Московской области только по текущим платежам этого года уже превысили 30 млн. рублей. Все попытки как-то отрегулировать этот вопрос с Администрацией Московской области "не привели ни к каким результатам", — сказал гендиректор "Мосводоканала". Надо понимать подчиненные и заместители губернатора Бориса Громова просто не хотят заниматься такой ерундой.

Причины неплатежей, в принципе, можно легко объяснить. У районных администраций и муниципальных образований просто нет денег. Началась осень, нужно заплатить долги врачам, учителям, другим бюджетникам. Не до "Мосводоканала". К тому же лесные пожары и очаги возгорания торфяников, до сих пор, кстати, и не ликвидированные, и так опустошили казну, как самой Московской области, так и муниципалов. Но с другой стороны, если "Мосводоканал" поставляет питьевую воду, то за нее обязательно нужно платить. Но попробуй отключи. Тут же начнутся демонстрации возмущенных трудящихся, и приедет подмосковный ОМОН в масках и бронежилетах. Или этого и вовсе никто не заметит.

К слову сказать, в "Мосводоканале" народ тоже не ватой подбит. В начале года подачу питьевой воды питьевой воды серьезно ограничивали в Одинцово, Люберцах и других населенных пунктах Подмосковья. И что? Да ничего. Жители ко всему привычные понабирали дома полные ванны и в ус не дуют. А местные власти, как не платили, так и не платят.

Но если бы этим все и ограничивалось. "Моводоканал" сам отнюдь не белый и не пушистый. Этот региональный монополист сам задолжал другому региональному монополисту — "Мосэнерго" почти 70 млн. рублей. Московский Арбитражный суд никак не может разобрать это дело — все переносит. Потому что в нем тоже много неясностей. "Мосводоканал" вчинил "Мосэнерго" встречный иск на 16,9 млн. рублей. Оказывается "Мосэнерго", которое от всех своих клиентов требует аккуратной оплаты счетов и чуть что — отключает, само не заплатило за потребленную с сентября 1999 года по декабрь 2000 года техническую воду. И это самый верный показатель рыночности экономики России, что бы там не утверждали Греф с Кудриным.

И "Мосводоканал", и "Мосэнерго" при этом продолжают грозно требовать от клиентов оплаты и текущих платежей и старых долгов. Иногда для острастки кого-нибудь отключают. Потому что "многократно вели переговоры со своими должниками, однако достигнутые соглашения ими не выполняются". И если это и есть рыночная экономика, то я тогда — Майя Плисецкая. И покончим на этом.

Кира ПОЗНАХИРКО,
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить