СМИ: открытие кипрских банков отложено до четверга

Кипрские банки будут закрыты в течение еще двух дней, до четверга, 21 марта, с тем, чтобы предотвратить большой отток средств. Об этом в понедельник сообщает кипрское государственное телевидение.

Напомним, что банки островного государства закрыты в понедельник в связи с национальным праздником. Однако из-за ожидаемого введения единовременного налога под давлением Евросоюза в размере 6,75 процента на вклады в банках страны объемом до 100 тысяч евро и 9,9 процента — на все остальные вклады и связанного с этим оттока капитала решено оставить закрытыми банковские учреждения до четверга.

Вместе с тем, кипрский парламент отменил назначенное на понедельник заседание по вопросу утверждения программы финансовой стабилизации, перенеся его на вторник, 19 марта.

Как сообщает телеслужба агентства Блумберг, парламентарии островного государства запросили дополнительное время, чтобы досконально изучить ситуацию, а также для переговоров с кредиторами, среди которых Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

 Читайте также: Путин: введение на Кипре дополнительного налога на вклады несправедливо

Обсудить