Путин: введение на Кипре дополнительного налога на вклады несправедливо

Президент России Владимир Путин назвал возможное введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, власти Кипра на минувшей неделе по требованию Евросоюза объявили, что с депозитов до 100 тысяч евро будет списано 6,75 процента, а с более крупных вкладов — 9,9 процента в качестве единовременного налога. На Кипре опасаются массового оттока капиталов в результате принудительной реструктуризации вкладов.

В связи с этим Центробанк островного государства запретил местным банкам любые платежи и переводы. Рассмотрение законопроекта о налоге на вклады состоится в парламенте страны в понедельник. По оценкам Moody's, российские банки, которые проводят операции с зарегистрированными на острове отечественными компаниями, а также кипрскими банками, могут лишиться 43-53 миллиардов долларов.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", — заявил глава государства в понедельник на заседании, посвященном экономической ситуации в еврозоне.