Митрофанов прокомментировал ситуацию в "Почте России"

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов прокомментировал информацию о возможных перестановках в руководстве "Почты России". По информации ряда СМИ, гендиректор ФГУП "Почта России" Александр Киселев в ближайшее время может покинуть свой пост. Главным кандидатом на пост руководителя ведомства называют генерального директора сотового оператора "Tele2" Дмитрия Страшнова.

"Эта ситуация вызывает определенный интерес и тревогу со стороны депутатов, потому что все время затягивается внесение на рассмотрение Госдумы закона о почте, - сказал "Правде.Ру" Алексей Мирофанов. - Мы уже ожидаем, что вот-вот законопроект придет".

"И совершено непонятно изменение позиции руководства. Внесет ли это какие-то изменения в законы и изменения позиции "Почты России"? Понятно, что формально (законопроект) правительство вносит. Но игнорировать мнение серьезной головной организации в этой отрасли невозможно", - сказал депутат.

По его словам, "вызывает вопросы кандидатура, которая называется в качестве нового руководителя (ведомства)". "Дмитрий Страшнов - известный топ-менеджер. Возникает вопрос - какая мотивация топ-менеджеру идти возглавлять другую хозяйственную структуру, государственную, с потерей зарплаты в 15-20 раз?  Если посмотреть биографию Дмитрия Страшнова, он возглавлял различные крупные и важные коммерческие структуры и действительно был на самом высоком уровне. Но "Почта" - это совсем другая зарплата даже у руководителя, не сопоставимая. Какова мотивация? И означает ли это коммерциализацию "Почты" и превращение ее в коммерческую структуру, о чем последнее время много говорят? То есть когда выделят в коммерческий блок логистический комплекс, а бюджет отдадут государству на содержание. Это тоже беспокоит депутатов", - сказал Алексей Митрофанов.

Обсудить