Медведев выступил на всемирном экономическом форуме

Медведев: Государство будет снижать свое присутствие в экономике

Часть пенсионных резервов россиян будут использованы для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, в первую очередь в сфере инфраструктуры. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. При этом он отметил, что обязательным условием использования этих резервов должно быть безусловное обеспечение сохранности этих накоплений на основе гарантийного механизма, который в ближайшее время будет создан.

Сообщается, что в конце 2012 года был подписан документ, согласно которому Внешэкономбанк может вкладывать пенсионные накопления в инфраструктурные облигации. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. По состоянию на конец третьего квартала прошлого года под его управлением находилось более 1,5 триллионов рублей.

Читайте также: Медведев: Россия может отказаться от экспортной монополии "Газпрома"

Дмитрий Медведев также сообщил, что снижение избыточного присутствия государства в экономике — это один из главных векторов российской политики. В частности бюджет РФ должен получить около 10 миллиардов долларов от приватизации пакетов акций госкомпаний.