Всемирный банк повысил прогноз роста китайской экономики

Всемирный банк повысил прогноз экономического роста в Поднебесной на следующий год до 8,4 процента. Это выше, чем предыдущие ожидания, которые раньше оценивались в 8,1 процента.

По мнению аналитиков, Китай уже прошел свою низшую точку в экономическом замедлении - республика снова выходит на траекторию роста. насколько крутой она окажется, зависит от общей сбалансированности экономической и кредитно-денежной политики КНР и внедрения дополнительных стимулирующих программ в 2013 году.

Читайте также: Китай запустил руки в российский уголь

Тем временем заместитель директора Китайской академии социальных наук Ли Ян заявил, что реальный рост ВВП Китая составляет всего порядка пяти процентов. Именно стольк получается в сухом остатке, если из ВВП вычесть все экономические убытки, связанные с загрязнением окружающей среды.

Что до России, то председатель Центробанка Сергей Игнатьев оценивает темпы роста экономики в 3,6 процента.  По словам Игнатьева, кредитно-денежная политика не претерпит принципиальных изменений, несмотря на возможные риски, связанные с негативным влиянием европейского кризиса.

Обсудить