Таможенный союз разрешил не декларировать товары до 10 тысяч евро

Провезти 10 тысяч евро через границу? Легко!

С сегодняшнего дня при пересечении границы Таможенного союза на самолете физические лица могут не декларировать товары стоимостью до 10 тысяч евро и общим весом не выше 50 килограмм.

Как напоминает ИА "Норд-ньюс", ранее максимальная сумма составляла 1,5 тысячи евро.

Госдума ратифицировала протокол к соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, передает "Росбалт".

Однако нововведение не касается грузов, которые перевозятся гражданами на авто- и железнодорожным транспорте через рубежи ТС, уточняет ИА "Регнум".

Читайте по теме: Вне Таможенного союза Украина обречена

Напомним, что одновременно Госдума ратифицировала еще два протокола к соглашениям Таможенного союза. Один из них о налоговых и таможенных льгот при расширении транзите через ТС для дипломатов, сотрудников международных дипмиссий и членов их семей. Второй — создание представительств таможенных служб на территории государств-членов ТС.

Таможенный союз — это экономическое объединение Белоруссии, Казахстана и России. В рамках союза предусматривается единая таможенная территория, в пределах которой в сфере торговли товарами не действуют таможенные пошлины и ограничения.

Союз был создан 6 октября 2007 года. Через 2 года на уровне глав трех государств были подписаны около 40 международных договоров, составивших основу объединения.

Обсудить