Госдума приняла окончательный вариант бюджета-2013

Проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Главный финансовый документ страны одобрили 299 депутатов, а 147 проголосовали против.

Правительство РФ внесло проект бюджета на рассмотрение в нижнюю палату парламента еще 28 сентября. Однако документ вызвал критику. Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что не были выделены достаточные объемы бюджетных ассигнований, необходимых для выполнения его указов от 7 мая 2012 года, передает "Росбалт".

Кроме того, по мнению депутатов Госдумы, в законопроекте не предусмотрено достаточное количество средств на поддержку промышленности и сельского хозяйства, а также развития высокотехнологичных производств в условиях вступления России в НАТО. Ко второму чтению были подготовлены почти 300 поправок, и после принятия 163 из них депутаты 16 ноября одобрили законопроект.

Читайте: С 1 января 2013 года в Москве вырастет транспортный налог

Согласно принятому сегодня в третьем чтении законопроекту, объем доходов в 2013 году составит почти 12,9 триллиона рублей, объем расходов - 13,387 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета, согласно законопроекту, запланирован в размере 521,4 миллиарда рублей, передает РБК. 

Читайте: Госдума приняла в первом чтении проект бюджета

Внесенные поправки не изменили основных параметров финансового документа, а лишь перераспределили средства в размере 117 миллиарда рублей внутри бюджета. В частности, 22 миллиарда рублей было направлено дополнительно на финансирование фундаментальных прикладных исследований. Почти 1 миллиард рублей был дополнительно направлен на развитие и поддержку в стране образования, 600 миллионов рублей - на культуру, 400 миллионов - на здравоохранение, добавляет "Росбалт".

Читайте: Неверов: Путин предоставил свободу выбора вариантов пенсионного обеспечения

Обсудить