Украина готова судиться с Россией за газ

Украина готова решать споры с Россией по газовым контрактам в судебном порядке. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Что мы сейчас делаем? Мы снижаем закупки по этому контракту. Да, у нас будут споры, может, даже судебные с нашими российскими коллегами", — заявил министр. Он добавил, что украинское правительство уже консультировалось с юристами относительно возможных судебных разбирательств. Бойко также привел в пример "некоторые европейские компании", которые также в одностороннем порядке сократили импорт газа из РФ, чью сторону принял суд.

Бойко заверил, что Украина будет действовать в соответствии с национальными интересами, поскольку другого выхода нет. "Мы не можем остановить свои шахты и уволить своих людей с тем, чтобы брать супердорогой газ", — пояснил он.

Читайте также: Украина отказывается от российского газа

По его словам, "Нафтогаз Украины" в этом году купит у российского "Газпрома" 26 миллиардов кубометров газа, а что на 7,5 миллиардов кубометров меньше, чем планировалось ранее. "Мы заплатим только за то, что купим. Это наша позиция, мы будем ее отстаивать на всех уровнях", — подчеркнул министр.

Как писала "Правда.Ру", со следующего года Украина начнет закупать газ у немецкой компании RWE через Венгрию. Первые поставки составят около 5 миллиардов кубометров газа. Бойко сообщил, что стоимость газа RWE ниже российского на 40-70 долларов за тысячу кубометров. Ранее сообщалось о скидке в 100 долларов за тысячу кубометров.

Обсудить