Главу McDonald's в США уволили из-за плохих продаж

Глава McDonald's в США покидает компанию спустя неделю после того, как компания сообщила о падении продаж впервые за девять лет.

57-летний Ян Филдс проработал в McDonald's 35 лет, пишет Газета.Ru. Его место займет Джефф Страттон, который сейчас отвечает за развитие ресторанной сети по всему миру.

Читайте также: Продажи McDonald's упали впервые за последние 9 лет

Причиной негативных финансовых показателей стало сокращение числа посетителей. Среди регионов, в которых компания ведет бизнес, наихудшую динамику продемонстрировал Ближний Восток, там продажи упали на 2,4 процента. Доходы европейского и американского подразделений McDonald's сократились на 2,2 процента.

В Японии продажи McDonald's упали на 7,2 процента, добавляет Вести Экономика. Показатель продаж сопоставимых ресторанов является ключевым показателем для бизнеса, так как включает в себя только продажи ресторанов, которые вышли на максимальный объем продаж, а не вновь открытые. Всего количество ресторанов McDonald's составляет 34 тысячи по всему миру.

Негатив слабой отчетности усилили сильные операционные данные конкурентов, отмечает BFM.ru. Например, продажи Burger King в Северной Америке выросли на 1,6 процента, а Wendy's добилась роста доходов на 2,5 процента.

Обсудить