Между Самарой и Тольятти построят гоночную автотрассу

В Самарской области появится гоночная трасса мирового уровня

К 2015 году в Самарской области между городами Самара и Тольятти в районе аэропорта "Курумоч" должен появиться автодром международного уровня с лицензией 1T, позволяющей проводить на трассе гонки международных серий уровня MotoGP, "ДТМ", WTCC, GT1, а также тесты "Формулы-1", сообщает "sports.ru".

Авторы проекта, президент автомобильной федерации области Вячеслав Малеев и конструктор трасс для Формулы-1 Герман Тильке, заявили, что объект возведут к 2015 году и будет он называться "SAMARA RING", пишет местный портал "63.ru". Тильке лично представил проект гоночной трассы на международном форуме "Инвестиции в гостеприимство".

"Самарская трасса станет самой высокоскоростной трассой в России. Скорость на отдельных участках трассы будет достигать 300 км в час и более. Это как раз то, к чему мы стремились — за счет эксклюзивности добиться привлекательности", — приводит слова Германа Тильке Самарское городское ЖЖ-сообщество.

Читайте также: Доверенность на машину с января будет не нужна

Комплекс "Самара-ринг" будет состоять непосредственно из кольцевой трассы длиной более шести километров и трибун на 20 тысяч человек. Портал "motor.ru" отмечает, что на территории комплекса также появятся трассы для картинга, ралли-кросса, площадки для мотофристайла, мотокросса, спидвея, синхронных автомобильных гонок, снегоходов, ипподром и вертолетная площадка.

Постепенно гоночный комплекс обрастет гостиницами, ресторанами и другой инфраструктурой, необходимой туристам. Кроме того, сообщается, что участвовать в проекте намерен АвтоВАЗ, который готов построить трассу для картинга.