Ирак поставил "Газпром" перед выбором

Власти Ирака предъявили российской компании "Газпром нефть" требование отказаться от контракта разработки нефтяного месторождения Бадра, в случае если дочернее предприятие "Газпрома" продолжит реализовывать свои проекты на территории иракского Курдистана, сообщает Голос России.

"Газпром нефть" в августе приобрела доли в двух блоках у правительства Курдистана, что вызвало недовольство иракского правительства в Багдаде, сообщает Газета.Ru. "Ирак обратился с письмом к "Газпрому" в конце октября с просьбой дать официальный ответ, отменит ли компания сделки, заключенные с Курдистаном, или полностью выйдет из нефтяного месторождения Бадра", - отметил представитель иракского вице-премьера Фейсал Абдуллах.

Читайте также: Польша выбила у "Газпрома" скидку на газ

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет, добавляет Взгляд. Общие инвестиции в проект составят порядка двух миллиардов долларов. Месторождение Бадра расположено на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют более двух миллиардов баррелей нефти.