"Роснефть" проведет нефтепровод из Мозамбика в Зимбабве

"Роснефть" построит трубопровод в Африке

"Роснефть" объявила об участии в строительстве нефтепровода из Мозамбика в Зимбабве. Пока проект находится в стадии проработки, документы будут подготовлены к концу этого года, пишет dp.ru.

"Идетразговор о строительстве нефтепродуктопровода из порта Бейра через Мозамбик до Зимбабве со строительством большого хранилища рядом с Хараре", — сказал советник главы компании Роман Троценко. "Юридические документы, соглашение о создании СП и все разрешения на проход трубопровода мы сделаем до нового года. Вообще такой проект не очень сложный, он сложен юридически, поскольку даже с самого начала мы имеем две юрисдикции, а когда присоединятся другие, мы будем иметь очень крупное межправительственное соглашение между шестью странами", — передает его слова "Газета.ру".

Читайте также: Бизнес-сводка: доллар и евро незначительно подешевели

Помимо Зимбабве и Мозамбика трубопровод будет обеспечивать нефтепродуктами Замбию, Малави и Ботсвану. Проект позволит "Роснефти" найти новый рынок сбыта нефтепродуктов, а для жителей Мозамбика снизит цену на бензин. "Бензин здесь один из самых дорогих в мире: $1,57 — 1 литр бензина, $1,45 — 1 литр дизеля. Это очень много, с учетом того, что порт относительно недалеко отсюда — всего 700 км", — рассказал Троценко. По оценке Троценко, существующие мощности страны используются на 100 процентов. "В основном продукты доставляются автомобильным транспортом на расстояние 700-800 км, — рассказал Троценко. — Поэтому мы считаем, что это очень коммерчески важный проект для инфраструктуры и он коммерчески оправдан", сообщает портал "Цена вопроса".

"Роснефть" уже получила согласие мозамбикской стороны на увеличение мощности трубопровода. Стоимость первого этапа строительства составит 700 миллионов долларов.

 

Обсудить