Рост цен на кукурузу спровоцирует народные волнения - прогноз

Американские ученые из Института сложных систем в Новой Англии предсказали на основе собранной ими статистики возможные народные волнения в ближайшем будущем. Причиной этому станет рост цен на продукты питания, в частности, на кукурузу.

Используя собственные модели прогнозирования FPI, ученые установили, что индекс в ближайшее время будет расти. Это связано, в первую очередь, с засухой в США, которая, по предсказанию ученых, приведет к росту цен на кукурузу, сообщает Лента.ру. Кроме этого, ситуация осложняется возможной спекуляцией на рынке продуктов питания.

Читайте также: Зерно подорожало до постсоветского максимума

Что до России, то в этом году в стране будет собрано 73 миллиона тонн зерновых, что на 22,4 меньше по сравнению с прошлым годом, сообщил гендиректор "Прозерно" Владимир Петриченко. "Меня сильно обнадеживает то, что мы сейчас поднимаемся по урожайности за счет уборки поздних культур - кукурузы и риса. Они дадут финальный аккорд, который выведет нас на общее производство зерна в целом по России в 73 миллиона тонн", - приводят Ведомости слова эксперта. В то же время ожидается рекордный сбор урожая кукурузы: "Мы получим более семи миллионов тонн кукурузы. Такого не было никогда в России", - добавил Петриченко.

Эксперт добавляет, что государству придется снова провести зерновые интервенции. Об этом сообщил глава правительства Дмитрий Медведев. Такая мера должна сдержать дальнейший рост цен на зерно, который вызван плохим урожаем. При этом уточняется, что речи о дефиците зерна на рынке не идет.

Обсудить