Безработица в США снизилась до трехлетнего минимума

Уровень безработицы в США в сентябре 2012 года снизился до 7,8 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе министерства труда страны. Ниже восьми процентов уровень безработицы снизился впервые с января 2009 года, отмечается в сообщении. В августе безработица в стране составляла 8,1 процент, пишет Лента.ру.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в прошлом месяце на 114 тысяч, тогда как эксперты прогнозировали рост на 115 тысяч, отмечает Финмаркет. Согласно пересмотренным данным, в августе прирост рабочих мест составил 142 тысячи, а не 96 тысяч, как сообщалось ранее.

Читайте также: Ситуация с безработицей в США оказалась хуже, чем прогнозировали

Голос России добавляет, что число новорожденных в США неуклонно снижалось в течение последних четырех лет. Как отмечается в докладе федерального Центра по контролю и предотвращению заболеваний, в 2011 году этот показатель уменьшился на 1 процент, опустившись до уровня менее 4 миллионов человек - самого низкого с 1998 года.

Снижение рождаемости в США началось в 2008 году, как раз после начала глобального экономического кризиса, который сильно ударил по карману американцев. По подсчетам Федеральной резервной системы, выполняющей функции Центробанка, благосостояние американских семей уменьшилось в период кризиса в среднем на 39 процентов до уровня 20-летней давности. С 2008 по 2010 год средняя стоимость имущества и финансовых активов, находящихся в собственности граждан страны, за вычетом долгов сократилась с 126,4 тысячи до 77,3 тысячи долларов. По выражению экспертов, "кризис съел то, что было накоплено целым поколением".

 

Обсудить