Ситуация с безработицей в США оказалась хуже, чем прогнозировали

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 сентября, увеличилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 15 тысяч, составив 382 тысячи, сообщило в четверг министерство труда страны.

Аналитики полагали, что показатель увеличился по сравнению с предыдущей неделей на пять тысяч, сообщает ПРАЙМ. Таким образом, данные министерства оказались заметно хуже прогнозов.

Читайте также: Путин обещает создать 25 млн новых рабочих мест

Эксперты считают, что замедление роста рынка труда США связано со спадом в глобальной экономике. Более того, вероятное повышение налогов в США удерживает компании от расширения штата. Ранее также стало известно, что количество рабочих мест в США в августе увеличилось на 96 тысяч, пишет Вести Экономика. Уровень безработицы в США в августе снизился до 8,1 процента против 8,3 процента в июле. Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в августе на 103 тысячи после увеличения на 162 тысячи. в июле.

Финмаркет добавляет, что в августе цены производителей (индекс PPI) в США выросли на 1,2 процента относительно июля и на 1,6 процента в годовом выражении. Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс PPI Core), как ожидается, выросли на 0,2 процента и 2,6 процента соответственно.

Обсудить