iPhone 5 увеличит ВВП США на 0,5 процента

Выход нового iPhone поможет экономике США

Ожидается, что продажи iPhone 5 повысят ВВП США на 0,5 процента. По расчетам главного экономиста J.P.Morgan Майкла Фероли, выпуск новинки принесет экономике Америки 3,2 миллиарда долларов в четвертом квартале года и 12,8 миллиарда долларов за год.

В 2012 году ВВП страны благодаря продажам нового гаджета вырастет на 0,33-0,5 процента. По планам Apple, в четвертом квартале будет продано 8 миллионов iPhone 5. Цена каждого составит 600 долларов.

Читайте: iPhone 5 оснастили наносимками.

При этом банк прогнозирует рост американской экономики в текущем году на 2 процента. B октябре 2011-го, когда iPhone 4 поступил в широкую продажу, розничные продажи значительно превзошли прогнозы, отмечают "Дни.ру".

"3,2 миллиарда долларов - капля в море, если учесть, что по итогам 2011 года ВВП США составил более 15 триллионов долларов. Кроме того, скидка, предоставленная мобильными операторами, вернется к ним лишь спустя довольно долгое время, поэтому я думаю, что учитывать продажи по максимальной розничной цене не совсем верно", - комментирует эксперт "Инвесткафе".

Также: Разработчики фальшивого iPhone хотят засудить Apple.

Презентация нового iPhone должна состояться уже завтра, 12 сентября, а продажа - 21 сентября. По прогнозу гендиректора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, в России этот гаджет при положительном стечении обстоятельств будет продан в количестве более 70 тысяч штук, что на 14 тысяч меньше, чем на сегодняшний день в стране продано смартфонов iPhone 4S, отмечает РБК.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить