В России появится 25 млн новых рабочих мест

Путин обещает создать 25 млн новых рабочих мест

Одна из важнейших задач государства - качественное изменение рынка труда. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с лидерами профсоюзов стран АТЭС.

Президент подтвердил стремление к амбициозной цели, поставленной еще в одной из предвыборных статей, а именно - к созданию 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест для квалифицированных специалистов, передает ТВЦ. Эта мера должна повысить производительность труда.

Читайте также: Две трети россиян хотят поменять график работы

"Мне бы очень хотелось, чтобы мы выполнили нашу задачу. Она очень амбициозная - создание 25 миллионов новых рабочих мест. Это не значит совсем с нуля. Это значит и создание новых (рабочих мест - ред.) с нуля, и переформатирование имеющихся рабочих мест, чтобы люди выполняли более квалифицированную работу", - отметил Путин на встрече с главами профсоюзов стран АТЭС.

"Нам нужно всегда искать и стремиться к тому, чтобы находить баланс между растущей стоимостью рабочей силы и социальными гарантиями и перспективами развития экономики, - приводит слова президента Вести Экономика. - Потому что мы с вами прекрасно понимаем, что именно на этом направлении, в конечном итоге, только развивая экономику, обеспечивая ее высокие темпы, можно добиться цели, которая для нас является общей, - повышение уровня жизни и благосостояния граждан наших стран".

Российская газета добавляет, что в последние годы властям удалось сократить безработицу в нашей стране до 5,1 процента. Этот показатель ниже докризисного уровня безработицы 2008 года.