Бизнес-сводка: доллар прибавил 6 копеек

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ проходит под знаком небольшого ослабления рубля по отношению к доллару. Официальный курс "американца", установленный Центробанком с 28 августа, вырос на 6,04 копейки и составил 31,87 рубля. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, понизился на 7,08 копейки - до 39,83 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на завтра, подросла на одну копейку, составив 35,46 рубля. 

Российскую валюту сегодня поддерживают внутренние факторы - начало налогового периода, передает РБК. Кроме того, некоторую поддержку рублю оказывает рост цен на нефть - фьючерсные контракты на нефть марки Brent повысились сегодня к полудню на 1,1 процента и вновь приблизились к отметке 115 долларов за баррель. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле и тропический шторм в Мексиканском заливе спровоцировали игру на повышение котировок "черного золота", сообщает Бизнес-ТАСС.

Читайте также: Пожар на венесуэльском заводе тушат второй день, число жертв растет

Из-за урагана "Исаак" в Мексиканском заливе нефтедобывающие компании почти на четверть сократили дневной объем добычи нефти в заливе, отмечает "БалтИнфо". В минувшую субботу нефтяной концерн BP PLC и ВР приостановили работы на платформах, а концерн Royal Dutch Shell PLC объявил об эвакуации всего персонала, не вовлеченного напрямую в нефтедобычу в Мексиканском заливе.

Евро ушел в "минус" на фоне снижения спроса на единую европейскую валюту на рынке Forex. Накануне евровалюта поднималась до 1,259 доллара, обновив полуторамесячный максимум, но затем стала корректироваться вниз и отступила в район 1,25 доллара за евро.

Читайте еще: Акции "Самсунга" рекордно подешевели после проигранного иска

Торги на российских торговых площадках проходят сегодня в "минусе". По информации Bigness.ru, после полудня индекс ММВБ просел примерно на 0,46 процента, пытаясь закрепиться выше уровня 1440 пунктов. При этом на низком уровне остается торговая активность - объемы торгов не превышают семи миллиардов рублей. 

Среди растущих бумаг сегодня выделяются привилегированные акции Ростелекома (+0,6 процента) и Транснефти (+0,37 процента). В плюсе торгуются так же акции Северстали (+0,3 процента) и РусГидро (+0,05 процента). Среди аутсайдеров торгов выделяются акции ФСК ЕЭС (-1,6 процента), «префы» (-1,3 процента) и обыкновенные (-1,07 процента) акции Сургутнефтегаза. Достаточно слабо выглядят бумаги ИнтерРАО (-1 процент).

Читайте: Приятель Цукерберга продал часть акций Facebook

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов прошлой пятницы не смогла добраться до отметки 1680 долларов за унцию. Тройская унция золота на COMEX прибавила 0,1 доллара, а официальная цена его активного фьючерса (декабрь) составила 1672,9 доллара.

Обсудить