Еврогруппа: у Греции есть последний шанс снизить дефицит бюджета

Председатель Еврогруппы дал Греции последний шанс

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер согласился перенести срок, отпущенный для резкого сокращения расходов Греции, но предупредил, что для страны это "последний шанс" избежать банкротства. Юнкер находится с визитом в Афинах, где ведет переговоры с новым консервативным правительством Греции о мерах жесткой бюджетной экономии, сообщают "Ведомости".

После встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, Юнкер с похвалой отозвался о "колоссальных усилиях" страны по сокращению дефицита. Однако он заявил, что первоочередной задачей греческого правительства является дальнейшая структурная реформа экономики, пишет Русская служба BBC.

Она должна включать меры по либерализации рынка рабочей силы и осуществление программ приватизации, которые были обещаны, но не проведены в жизнь.

Премьер-министр Самарас обещал, что в течение ближайших нескольких недель Греция закончит разработку пакета новых мер по сокращению бюджетных расходов на сумму в 11,5 млрд евро. Однако он добивается отсрочки в два года на осуществление этих болезненных мер.

Читайте также: Глобальный кризис плодит локальные валюты

Судьба Афин будет зависеть от решения тройки кредиторов. Международный валютный фонд, Всемирный банк и Центральный Европейский банк уже через несколько недель выступят с оценкой того, как Греция выполнила свои предыдущие обязательства по снижению бюджетного дефицита. Если выяснится, что слова греческих политиков расходятся с делом, страна не получит очередной транш финансовой помощи и будет вынуждена объявить дефолт и выйти из зоны евро, поясняет Первый канал.

Читайте также: Греция: по ком не звонит колокол

Аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor's уверены, что в случае выхода Греции из еврозоны инвесторы начнут сомневаться в необходимости членства в валютном союзе Испании и других стран "периферийной" Европы, добавляет "Взгляд".

Читайте также: Глава ЕЦБ обещает спасать евро нестандартными мерами

Обсудить