В 21 регионе России погибло почти 6 млн га посевов

Почти 6 млн га посевов уничтожены засухой

В России из-за засухи в 21 регионе погибли 5,7 миллиона гектаров посевов (7,6 процента от общей посевной площади), сообщает Министерство сельского хозяйства. До этого ведомство озвучивало цифры в 5,56 миллиона гектаров (7,3 процента от общей площади).

Режим чрезвычайной ситуации действует в 19 регионах, передает BFM.ru. По предварительной оценке местных властей, ущерб от засухи составил 37 миллиардов рублей. В правительство с просьбой о субсидиях обратились 14 субъектов, пять регионов подали заявку на оценку ущерба в Минсельхоз.

Читайте также: Прогноз по урожаю зерна может быть понижен

Сумма ущерба ориентировочно колеблется в пределах 840 миллионов рублей, пишет Взгляд-инфо. Фактические затраты на выращивание до гибели составили 514,5 миллиона рублей, невозмещенные затраты - 481,7 миллиона рублей. По состоянию на 15 августа, валовый сбор зерна составляет 1 миллион 927,9 тысячи тонн.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил на совещании, проведенном во вторник, что Минсельхоз подготовит предложения по дополнительной финансовой поддержке российских товаропроизводителей, пострадавших от засухи в этом году, добавляет DirectPress.ru.

 

Обсудить