Ford планирует закрыть несколько заводов

Ford будет закрывать заводы в Европе

Из-за долгового кризиса в Европе компания Ford понесет в этом году крупные убытки. В планах автогиганта — закрыть один или несколько заводов в Европе.

По данным аналитиков банка Morgan Stanley's, Ford сейчас использует лишь около 63 процента своих европейских производственных мощностей. Чтобы уравнять рыночный спрос с производственными мощностями, Ford вынужден рассматривать вопрос о закрытии европейский заводов. В частности, активно обсуждаются возможность остановки производства в английском Саутгемптоне и бельгийском Генте, пишет "Газета.ру".

Читайте также: Рыть могилу евро преждевременно?

Во втором квартале этого года чистая прибыль автопроизводителя снизилась на 57 процентов по сравнению с прошлым годом, составив 1,04 миллиарда долларов. При этом операционные убытки в Европе составили 404 миллиона долларов, сообщает "Корреспондент.net". По прогнозам компании, ее годовые убытки в Европе превысят один миллиард долларов.

Читайте: Топ-10 самых опасных политиков Европы

Проблемы есть и другого производителя автомобилей — компании Opel, которая сейчас является европейским подразделением General Motors, отмечают "Ведомости". В компании обсуждает сокращение рабочих часов на заводе в Рюссельсхайме с профсоюзом IG Metall. В настоящее время на предприятии работают почти 14 тысяч человек.

Обсудить