Засуха может понизить урожайность зерна - Минсельхоз

Прогноз по урожаю зерна может быть понижен

Минсельхоз России может понизить прогноз по урожаю зерна на текущий год до 75 миллионов тонн. Об этом говорится в материалах ведомства, которые были подготовлены к совещанию в Волгоградской области.

"Оптимистический прогноз валового сбора зерновых равняется 80 миллионов тонн. При сохранении воздействии засухи прогноз валового сбора может уменьшиться до 75 миллионов тонн", - приводит Руссельхоз выдержку из доклада. 

Читайте также: Россиян ждет осеннее повышение цен на хлеб

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в свлю очередь, подтвердил прогнозный объем экспорта зерна в текущем сельхозгоду, который составит 10-12 миллионов тонн. "Пока что мы прогнозируем, что экспорт может составить от 10 до 12 миллионов тонн. Это консенсус - прогноз участников рынка, у нас эта цифра больших вопросов не вызывает", - заявил Дворкович журналистам.

Он отметил, что "при этой цифре у нас складывается нормальный баланс, в том числе и для обеспечения потребления на внутреннем рынке", пишет ПРАЙМ. По его словам, в настоящее время нет оснований считать, что объемы экспорта зерна могут быть выше.

Вице-премьер отметил, что общая финансовая ситуация и выручка у производителей зерна в текущем году примерно такая же или чуть выше того, что была в прошлом году.

На Украине тем временем завершается уборка ранних зерновых. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе заседания правительства, передает Росбалт.

По словам украинского премьера, несмотря на аномальные погодные условия зимой и летом, нынешняя урожайность пшеницы и ячменя ниже прошлогоднего рекордного урожая. Однако ржи уродилось 23,4 центнера с гектара в сравнении с прошлогодними 23 центнерами с гектара, рапса и овса - по 22 центнера (в 2011 году - по 18).

Обсудить