Украина заключила с Россией договор о поставке электроэнергии

Украинский холдинг поставит России электроэнергию

Украинский холдинг ДТЭК, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, заключил рамочный договор с группой "Интер РАО ЕЭС" на поставки электроэнергии в Россию, сообщает БФМ.РУ со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Поставки будут осуществляться по межгосударственным линиям электропередачи с оптимальной технической загрузкой электростанций в обеих странах. Директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов отметил, что впервые за долгие годы Украина поставляет электроэнергию всем соседним государствам, с которыми существует такая техническая возможность.

Читайте также: Киев меняет газ на уголь от Китая

"Мы рады возможности начать работу с лидером российского энергетического рынка, компанией "Интер РАО ЕЭС". Это принципиально новый качественный уровень сотрудничества между нашими компаниями", — цитирует заявление Фаворова Газета.ру. Объемы и сроки начала поставок в сообщении не приводятся, добавляет "Коммерсантъ".

Читайте также: Кабардино-Балкария ставит на малые электростанции

Как пишет "РБК-Украина", ДТЭК — частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины.