В России произвели небывалое количество водки

Производство водки в России достигло рекорда

Рекордное за последние десять лет количество водки выпустили российские производители в июне этого года. Причиной послужило июльское повышение водочного акциза на 18 процентов.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", в этих условиях производители запустили конвейеры своих предприятий на максимум, заполняя под завязку собственные склады. Ни июньская жара, ни ужесточение условий розничных продаж алкоголя в регионах не сказались на показателях работы российских производителей, которые в первом месяце лета выдали небывалый для этого сезона объем спиртных напитков.

По данным Росстата, в июне нынешнего года алкопроизводители выпустили 9,61 млн дал водки, что на 47 процентов больше, чем годом ранее. При этом в первом квартале 2012 года среднемесячный объем выпуска водки составлял 5,6 млн дал. В целом за первое полугодие российские предприятия выпустили 42,28 млн дал водки (на 17,3 процента больше).

Читайте также: Алкоголикам могут прописать принудительное лечение

Ликероводочное производство выросло на 50,3 процента, коньячное - на 80,5 процента. Отметились и виноделы - неразбериха с классификацией полусладких вин вызвала необходимость создания страховых запасов, что обернулось ростом объемов производства в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, передает Infokanal55.ru.

С 1 июля 2012 года в России акцизы на водку выросли на 18,1 процента. Для стандартной бутылки водки в 0,5 литра акцизная составляющая в цене выросла с 50,8 до 60 рублей, напоминает Lenta.ru. Кроме того, с 1 июля в России повысили минимальную цену водки. Минимальная оптовая цена (по которой крупные торговцы перепродают водку магазинам) была повышена до 109 рублей.

Чрезмерное увлечение спиртными напитками остается одной из крупнейших проблем российского общества. Хотя по итогам последних исследований Россия не является самой пьющей страной в мире, добавляет радио "Маяк". Первое место в таком рейтинге на данный момент занимает Молдавия, где в среднем алкогольных напитков выпивается более 18 литров в год на душу населения. Следом за ней идет Чехия - почти 17 литров, а замыкает тройку Венгрия, где пьют по 16 литров в год. Российский показатель составил чуть менее 16 литров в год - четвертое место среди самых пьющих стран.

Обсудить