В Приморье началось строительство теплоэлектростанции "Восточная"

Во Владивостоке заложили первый камень ТЭЦ "Восточная"

ОАО "РАО ЭС Востока" приступает к строительству новой станции в городе Владивостоке — ТЭЦ "Восточная". Она позволит обеспечить около 20 процентов потребности города в электроэнергии, а также решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

Сегодня, 11 июля, во Владивостоке состоялась торжественная церемония, посвященная началу работ по строительству ТЭЦ "Восточная" на площадке ЦПВБ (центральной пароводяной бойлерной). На улице Снеговой во Владивостоке заложен символический первый камень будущей третьей ТЭЦ Владивостока, сообщает Vl.ru. Во время церемонии губернатор Приморья Владимир Миклушевский сказал, что строительство новой ТЭЦ проходит вне рамок подготовки к саммиту, что доказывает, что "жизнь после АТЭС существует".

Станцию планируется ввести в эксплуатацию уже в 2014 году. В настоящее время проектная документация конкурса находится на государственной экспертизе. Стоимость строительства станции составит порядка 10 млрд рублей.

Читайте также: Приморью прописали полный апгрейд

С вводом ТЭЦ "Восточная" увеличится мощность теплоисточников Владивостока, будет создан необходимый резерв для теплоснабжения, а также для дальнейшего развития города. ТЭЦ "Восточная" возьмет на себя электроснабжение более чем 50 тысяч квартир и подачу тепла в более 600 домов, пишет PrimaMedia.

"Сегодня Владивосток остро нуждается в новых современных энергообъектах, какой станет ТЭЦ "Восточная", ведь только в первом полугодии отпуск электроэнергии потребителям города увеличился на 5%", — отметил генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.

Читайте также: "Газпром" попробует науку на вкус

В качестве топлива на станции будет использоваться природный газ, что положительным образом скажется на экологии региона.

Обсудить