Присоединение России к Всемирной торговой организации ратифицировано Госдумой

Госдума России ратифицировала протокол о вступлении в ВТО

Государственная дума на своем заседании 10 июля приняла решение о ратификации протокола о вступлении России в ВТО. За принятие документа проголосовали 238 депутатов, против — 208, воздержался 1 депутат. При этом представители всех оппозиционных фракций высказались против, пишет Лента.ру.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов рассказал сегодня на заседании нижней палаты, что в результате присоединения РФ к ВТО убытки в 2013 году могут составить 188 млрд рублей, а в 2014 году — 257 млрд рублей, передает "Прайм".

"Однако мы исходим из того, что реальные бюджетные потери будут меньше вследствие роста торговли, а значит, и налогооблагаемой базы, и вследствие роста собираемости пошлин, которая прямо связана с их уровнем", — добавил он и отметил, что вступление в ВТО даст России такие преимущества, как установление четких правил внешней торговли и стабильности, цитирует БФМ.РУ.

По оценке Всемирного банка, вступление РФ в ВТО в течение трех лет будет приносить стране около 3,3% ВВП в год, через десять лет — порядка 11 процентов, около 162 миллиардов долларов. Также станет возможным привлечение прямых иностранных инвестиций.

Читайте также: Конституционный суд признал законным протокол о вступлении России в ВТО

Кроме того, будут устранены барьеры для экспорта и снижены пошлины на импорт. По оценке Минэкономразвития, только эти факторы позволят создать в стране до 40 тысяч рабочих мест. Ожидается, что возможные убытки переходного периода покроются выросшими объемами продукции, сообщает МТРК "Мир".

С этого момента Россия принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5-7 лет.

Обсудить