ЕС оставил Армению без денег до следующего года

На днях Евросоюз объявил о том, что собрание доноров по финансовому содействию Армении откладывается. Дело в том, что качество прошедших 6 мая парламентских выборов не полностью оправдали ожидания ЕС. Теперь Брюссель ждет итогов президентских выборов в следующем году. 

Состоится ли собрание доноров, напрямую зависит от того, как Армения решит проблемы в плане проведения честных и справедливых президентских выборов, сказал Питер Стано, представитель европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. 

Читайте: США выделят Пакистану 1,1 млрд долларов.

"Содействие ЕС Армении и реализация совместных программ также зависит от качества президентских выборов", - подчеркнул Стано. - Однако политический истеблишмент Армении должен осуществить ряд шагов, прежде чем пройдет конференция доноров". 

Об этом же заявил и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.  "Несмотря на то что парламентские выборы прошли в конкурентной атмосфере, все же был замечен ряд упущений, которые должны быть исправлены к президентским выборам", - заключил он, приводит Regnum.

Вице-спикер парламента от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes высказал кардинально иную точку зрения по поводу отложенного собрания доноров для содействия Армении. "Я считаю, что это в первую очередь обусловлено долговым кризисом в Европе. Сейчас Европа в экономическом плане переживает не лучшие времена, и этим можно объяснить данное решение", - подчеркнул он. 

Также: Испания официально попросила денег у Еврогруппы.

Шармазанов отметил, что придает большое значение не заявлению Стано, а речи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ходе недавней встречи с президентом Армении Эштон заявила, что прошедшие выборы были лучшими за последние 20 лет независимости Армении, добавляет aysor.am. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить