Палестина не допросилась помощи у МВФ

Израиль не смог получить от Международного валютного фонда финансовую помощь в размере 1 млрд долларов, которая должна была спасти от экономического коллапса Палестинскую автономию, передает Лента.ру со ссылкой на Haaretz, речь шла о кредите только на 100 миллионов долларов.

Правительство Биньямина Нетаниягу обратилось в Международный валютный фонд с просьбой предоставить Палестинской национальной администрации экстренную ссуду в размере миллиарда долларов. Руководство автономии не могло сделать это самостоятельно, поскольку ПНА не является государством. Однако МВФ отверг просьбу Израиля на том основании, что подобные "посреднические" услуги противоречат уставу этой организации и создают опасный прецедент, рассказывает NEWSru.il.com.

Как поясняют "Вести Экономика", валютный фонд не хочет создавать прецедент, когда кредит, выданный государству, будет использоваться для финансирования негосударственного образования, способствуя сепаратистским настроениям во всем мире.

Читайте также: Россия и Израиль: скажи мне, кто твой друг...

Тем временем в Иерусалиме опасаются, что крах автономии приведет к резкому обострению палестино-израильского конфликта, что будет представлять непосредственную опасность для граждан страны.

Последние материалы