Азербайджан и Турция договорятся о газопроводе TANAP

Баку и Анкара, не откладывая в долгий ящик, решили построить газопровод. Сегодня, как ожидается, госнефтекомпания Азербайджана SOCAR, турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS и TPAO подпишут официальное соглашение о проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP). Как сообщает агентство Trend, инвестиции в проект составят около 7 миллиардов долларов, и он будет завершен за 6 лет.

Читайте: Газопровод взорвался в Азербайджане.

Церемония подписания состоится в офисе премьер-министра Турции, где также будут присутствовать министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Как напоминает "Росбалт", в декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20 процентов акций в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR принадлежит 80 процентов. 

Также: Турция разрешила строительство "Южного потока" в Черном море.

Проект вполне может стать конкурентом российскому "Южному потоку". Пропускная способность Трансанатолийского газопровода на первом этапе должна составить 16 миллиардов кубометров, на втором - 20 миллиардов кубометров, а на третьем - около 24 миллиарда кубометров в год.

Руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан считает, что заполнить трубу без привлечения газа со стороны вполне реально. Ориентировочно к 2030 году, а может быть, и раньше, в стране будет добываться порядка 32-36 миллиардов кубических метров "голубого топлива", сообщает эксперт. Это позволит Баку и себя обеспечить, и полностью выполнить международные обязательства, отмечает GeorgiaTimes.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"