"Почта России" начала сотрудничать с MasterCard

"Почта России" выпустит банковскую карту совместно с MasterCard

Сегодня в рамках XVI Международного экономического форума между ФГУП "Почта России" и компанией MasterCard подписано соглашение о сотрудничестве в области инновационных финансовых технологий. Документ подписали генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев и глава MasterCard в России, Беларуси и Армении Илья Рябый.

"Почта России" договорилась с MasterCard о совместном выпуске банковских карт. Теперь россияне смогут оплачивать почтовые и иные услуги в почтовых отделениях с помощью платежных инструментов MasterCard, в том числе по инновационной бесконтактной технологии PayPass.

Карты от "Почты России" будут неименными, предоплаченными, с возможностью пополнения. Банк-посредник для их выпуска привлекаться не будет. В "Почте России" считают, что почтовые карточки могут появиться уже в этом году, а проект заинтересует миллионы россиян.

Читайте также: "Почта России" намерена заняться своим имиджем

В свою очередь, в пресс-релизе MasterCard о соглашении с "Почтой России" наибольшее внимание уделено не выпуску почтовых карт, а тому, что на почте теперь можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии MasterCard PayPass.

"Почта России" уже несколько лет разрабатывает план по организации на базе своих отделений банковских услуг. Наиболее амбициозным проектом было создание Почтового банка, который по числу отделений превзошел бы Сбербанк, однако в этом году стало известно, что создание Почтового банка приостановлено.