Россиянам не будут повышать пенсионный возраст

Гражданам России не будут повышать возраст выхода на пенсию в ходе пенсионной реформы. Об этом в интервью Financial Times сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил увеличить пенсионный возраст с 2015 года. В министерстве считали возможным уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, а также удвоить минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию в рамках решения задачи по сбалансированности пенсионной системы, передает ПРАЙМ. Министр подчеркнул, что пенсионная реформа в РФ не будет включать в себя такую меру, как повышение возраста выхода на пенсию.

По словам Силуанова, будущая пенсионная реформа в течение 15 лет позволит высвободить средства, которые сейчас направляются из федерального бюджета в Пенсионный фонд. По его оценкам, на финансирование дефицита фонда уходит около 10 процентов государственной казны. По итогам 2011 года расходы пенсионной системы превысили доходы на триллион рублей, сообщает Newsroom24. Силуанов добавил, что высвободившиеся средства должны пойти на развитие инфраструктуры страны.

Читайте также: Шувалов предлагает поменять пенсионную систему

Сейчас в нашей стране мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Недавно, напоминает «Четвертая власть», Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал РФ в ходе пенсионной реформы увеличить к 2030 году возраст выхода на пенсию до 63 и для мужчин, и для женщин, а к 2050 - до 65 лет.  

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Минфину разработать проект стратегии развития пенсионной системы в России до октября 2012 года. Путин предусмотрел увеличение пенсии гражданам, которые продолжили работать по достижении пенсионного возраста, добавляет "Полит.ру".