Счетная палата проверит "Почту России"

Счётную палату интересуют отношения почтового ФГУПа с "Системами гибридной печати", совладельцем которых был Денис Чуйко, ныне первый заместитель гендиректора "Почты России".

В частности, интерес вызывает проект гибридной печати: его создание, формирование и реализация. Как напоминают "Ведомости", этот проект появился в 2007 г., когда основатель и тогдашний гендиректор ЗАО "Системы гибридной печати" (СГП) Денис Чуйко предложил почте создать центры для печати и упаковки в конверты документов. А СГП стала поставлять заказы для этих центров.

По словам аудитора СП Анжелики Задорожной, проверка плановая и не единственная. Так, ещё 13 февраля 2012 г. началась внеплановая проверка "Почты России" комиссией Минкомсвязи в рамках исполнения поручения президента России о проверки связи руководителей госпредприятий с поставщиками. Проверялись в том числе и отношения "Почты России" с СГП, и услуги, которые оказывает СГП почте.

В конце марта к делу подключился член Совета Федерации Иннокентий Егоров, который попросил председателя Счетной палаты Сергея Степашина проверить отношения СГП и почты. "Заказывая печать абонентских счетов в ЦГП ("Центры гибридной печати", филиал "Почты России") по заранее убыточным ценам, ЗАО "СГП" одновременно предоставляет ЦГП некие информационные услуги по обработке данных, - пишет Егоров в запросе Степашину, ссылаясь на публикацию в "Новых Известиях". - По результатам произведенных работ и оказанных услуг компании рассчитываются друг с другом посредством взаимозачета". В результате "инвестиционные и основные производственные затраты лежат на госструктуре - ЦГП, а основная прибыль оседает в частной компании - ЗАО "СГП", волнуется сенатор, пишут "Ведомости".

Издание также отмечает, что в 2007 г. владельцем СГП называл себя Денис Чуйко. Но в 2009 г., накануне возвращения в "Почту России" (где он уже работал в 2002-2006 гг.), он, по настоянию ее гендиректора Александра Киселева, продал все свои активы: 90% СГП досталось предпринимателю Глебу Огнянникову, еще 10% - другой инвесткомпании.

Обсудить