Туроператор ITC приостановил отправку туристов

Один из старейших туроператоров России оказался на грани банкротсов

Один из самых старых туроператорв страны - "Международный клуб путешествий" (International Travel Club Company, ITC) - столкнулся с финансовыми трудностями. Компания приостановила отправку туристов.

Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Никакой катастрофы нет. У этого туроператора на данный момент финансовые сложности. Отправка туристов на ближайшие даты приостановлена", — сказала Ломидзе. При этом она пообещала, что туроператоры будут следить за развитием ситуации с этой компанией.

СМИ утверждают, что компания якобы задолжала зарубежным отельерам около 600 тысяч долларов. Однако на сайтах Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии и самого "Международного клуба путешествий" эти сообщения никак не комментируются, и подтверждения нет.

Со 150 российских туристов могут потребовать доплаты за купленные туры, передает "Русская служба новостей" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. По словам пресс-секретаря, четверо клиентов турфирмы, отправившиеся на отдых в Доминиканскую республику, уже столкнулись с этой проблемой.

Читайте: Три четверти россиян никогда не были за рубежом

Как заявил министр спорта и туризма Виталий Мутко, его ведомство в настоящее время занимается решением проблем туристов, которые могут пострадать из-за финансовой несостоятельности туроператора International Travel Club. Сегодня будет создана рабочая комиссия по решению данной проблемы. Уже проведены переговоры с консульством России в Доминикане. "Никто граждан нашей страны в таком положении не бросит", - подчеркнул Мутко. 

Обсудить