Цены на чай повысятся из-за непогоды

Из-за плохой погоды подорожает чай

Чай на мировых рынках в текущем году может подорожать на 12 процентов. На подорожание повлияли плохие погодные условия. Засуха и заморозки в крупнейших регионах по производству чая, в том числе на Шри-Ланке и в Кении, могут способствовать росту мирового дефицита чая, сообщает Финмаркет.

Управляющий директор McLeod Russel India Адитья Кхаитан полагает, что цены на чай высшего сорта в этом году могут вырасти до трех долларов за килограмм, передает МТРК Мир. В Индии, которая является вторым по величине производителем чая, его стоимость может повыситься в 2012 году на 10 процентов по сравнению с прошлым годом и составить 2,64 доллара за килограмм.

Читайте также: Боливия просит ООН защитить коку

Кроме этого, отмечает АиФ, производство чая в Кении сократилось в феврале на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,41 миллиона килограммов, а дефицит чая в Южной Азии составляет 130 миллиона килограммов что на 8,3 процента превышает показатель годом ранее.

"Я не думаю, что объемы производства чая в Индии будут выше, чем годом ранее, так как погодные условия далеки от идеальных", - резюмировал Кхаитан.

Обсудить