Китайская компания подписала соглашение с "Курортами Северного Кавказа"

Китайские инвесторы вложатся в кавказские курорты

"Курорты Северного Кавказа" и китайская компания Dalian Wanda Group подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, китайские инвесторы собираются вложить до 3 млрд долларов в развитие курортов в Сочи, Архызе и в районе Прикаспийской низменности в Дагестане. Об этом сообщил журналистам, вернувшись из Пекина, председатель совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Биланов, передает "Прайм".

Российско-китайское сотрудничество будет сфокусировано в области жилищного строительства, а также строительства и управления торговыми, гостиничными и коммерческими комплексами, поясняет Лента.ру. Билалов также заметил, что в районе курортов Сочи, Архыза и Прикаспийской низменности планируется создать свободную экономическую зону. Он добавил, что китайская сторона желала бы также инвестировать в Москву, Московскую и Ленинградскую области.

Читайте также: Владимир Путин встретится с председателем КНР

Как уточнил глава Ростуризма Александр Радьков, в Пекине было подписано базовое соглашение о взаимодействии между ведомством и Государственным управлением по туризму Китая. Он отметил, что целью данного соглашения является увеличение туристического потока более чем на 30%.

Как напоминает "Коммерсант", в создание туристического кластера на Северном Кавказе уже пообещали инвестировать около 20 млрд евро французский госбанк Caisse des Depots, индийский бизнесмен Рави Висванатан и корейская Korea Electric.

Обсудить