Зарплаты работников McDonald's измерили в "Биг Маках"

Зарплаты сотрудников сети ресторанов McDonald's по всему миру значительно отличаются не только в денежном выражении, но и в количестве Биг Маков, которые можно купить на эту сумму. К такому выводу пришел экономист Орли Ашенфельтер из университета Принстона. 

Читайте: Австралийцы признаны главными счастливчиками планеты

Специалист проанализировал зарплатные ведомости McDonald's по всему миру, чтобы попытаться ответить на вопрос: влияет ли местоположение работника на его благосостояние, то есть связаны ли бедность/богатство с качествами отдельного человека или на них влияют внешние обстоятельства, отмечает Lenta.ru.

В США за час работы в сети ресторанов можно заработать 2,41 Биг Мака, в Индии аналогичный показатель составляет 0,35 Биг Мака, в Японии - превышает отметку в 3 Биг Мака, сообщает "Версии.com". А в России за час работы в McDonald's можно заработать 1,19 Биг Мака. 

Также: Средний класс в Москве - рабочие и топы.

При этом со временем показатели могут заметно изменяться. Так, например, в России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald's выросли более чем на 350 процентов, в то же время Биг Мак подорожал чуть более чем на 80 процентов. Получается, что зарплата работников заметно выросла, если ее измерять в гамбургерах, добавляет "Деловой Петербург".

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить