Дешевеющее оливковое масло усилит кризис в ЕС

Цены на оливковое масло упали на дно

Мировые цены на оливковое масло скатились до десятилетнего минимума: тонна продукта стоит 2,9 тысячи долларов. Эксперты предупреждают, что это грозит усугублением финансовых проблем Испании, Италии и Греции, которые и без того находятся в глубоком кризисе. 

Аналитики рынка отмечают, что несмотря на возрастающий спрос на продукт по всему миру, потребление масла в самом средиземноморском регионе заметно снизилось, так как местный рынок наполнен товаром в избытке, а покупательская способность стремится к нулю. Как отмечает "Финмаркет", в Испании, которая является мировым лидером по производству оливкогого масла, в прошлом году был зафиксирован рекордный урожай, что привело к избытку предложения на рынке.

Читайте также: На смену G8 придет "Большая двойка"?

"Рынок переживает серьезный кризис. Эта культура (олива) жизненно важна для основных стран, где ее выращивают, поскольку она обеспечивает занятость в сельскохозяйственных районах", - заявил глава общеевропейского фермерского объединения Copa-Cogeca Пекка Песонен.

"Взгляд" добавляет, что Испания, Греция и Италия обеспечивают 70 процентов мировых продаж оливкового масла, намного опережая остальные страны по объемам его производства. Оливковые рощи - главный и иногда единственный источник доходов беднейших сельских регионов этих стран, включая испанскую Андалусию, где безработица в прошлом квартале выросла до 33 процентов из-за ослабления спроса на масло.

Другие растительные масла также теряют в стоимости на мировых биржах, больше всего подешевело соевое и пальмовое. Подсолнечное масло только за последнюю неделю потеряло 0,5 процента цены, пишут "Аргументы.ру". 

Обсудить