Производитель Blackberry сократит штат на 2 тысячи сотрудников

Производитель Blackberry массово сокращает сотрудников

Производитель известных смартфонов BlackBerry - канадская компания Research in Motion (RIM) - сокращает две тысячи рабочих мест по всему миру. Ожидается, что увольнения начнутся 1 июня 2012 года - за день до публикации отчета компании по итогам I квартала, отмечает РБК

Читайте: BlackBerry может быть продана из-за убытков

Корпорация, стремительно уступающая долю на рынке устройствам от Apple и компаний, которые используют принадлежащую Google платформу Android, пережила недавно смену руководства. Тем не менее, по мнению большинства аналитиков, кризисные тенденции RIM переломить пока не удается, пишет "Газета.ру".

Источник Reuters, говоря о грядущих сокращениях, отметил, что они могут коснуться 6 тысяч сотрудников. В настоящее время в RIM работают около 16,5 тысячи человек.

RIM переживает тяжелые времена из-за падения продаж и поставок в результате усиливающейся конкуренции на рынке смартфонов. В итоге руководство решилось на целый ряд серьезных перестановок в топ-менеджменте компании. Так, совет директоров компании покинул Джим Балсилли, который ранее также занимал пост исполнительного директора RIM. Новый исполнительный директор компании Торстен Хейнс заявил, что будет открыт для предложений по продаже компании RIM, добавляет "Росбалт". 

Также по теме: Тысячу работников финского завода Nokia уволят

В марте появилась информация, что компания Yahoo! начинает сокращения тысяч сотрудников. Среди подразделений, которые будут реструктуризированы, могут оказаться такие, как разработка продуктов, маркетинг и PR, исследования и разработки, добавляет портал Ukranews.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"